Студенчество

Военная подготовка

Обновлено: 01.10.2014 08:35

Информация, относительно обучения на военной кафедре

Студенты, обучающиеся в Украинской государственной академии железнодорожного транспорта имеют возможность пройти обучение по программе подготовки офицеров запаса по выбору.

В Национальном техническом университете «Харьковский политехнический институт» на гвардейском имени Красной звезды факультете военной подготовки имени Верховной рады Украины. Обучение осуществляется на военно-учетных специальностях, которые определяются Генеральным штабом Вооруженных сил Украины.

Для прохождения военной подготовки зачисляются студенты, имеющие высокий рейтинг по результатам конкурсного отбора.

К конкурсному отбору для обучения по программе офицеров запаса допускаются студенты третьего курса дневной формы обучения и студенты, которые закончили высшие учебные заведения 2-го уровня аккредитации в соответствии со статьей 11 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе».

Адрес ФВП НТУ «ХПИ»: 61034, г. Харьков - 34, ул. Полтавский шлях, 192.

Телефоны для справок: (057) 376-72-74 или 372-61-67 на котором просить 2-45 (приемная комиссия).

Проезд: от железнодорожной станции «Южный вокзал» трамваем № 3 до остановки «Улица Кашубы», или метрополитеном до станции «Холодная гора», далее трамваем № 3 до остановки «Улица Кашубы».

В Харьковском университете Воздушных Сил имени И.Кожедуба на факультете подготовки офицеров запаса.

Военную подготовку проходят студенты дневной формы обучения ВУЗов III или IV уровней аккредитации, которые на начало занятий на факультете подготовки офицеров запаса по контракту учатся на 3-м или 4-м курсе.

Для поступления на военную подготовку в ХУВС им. И. Кожедуба студенту необходимо:

• быть гражданином Украины;
  • быть пригодным к военной службе по итогам прохождения военно-врачебной комиссии;
  • успешно пройти конкурсный отбор;
  • заключить контракт о военной подготовке.

После прохождения студентом полного курса военной подготовки, окончания ВУЗа и получения образовательно-квалификационного уровня не ниже бакалавра ему присваивается воинское звание младший лейтенант запаса.

Адрес ФПОЗК ХУВС им. И. Кожедуба: г. Харьков, ул. Клочковская, 228 (перекресток с ул. Тобольской).

Телефоны для справок: (057) 704-91-00, 772-03-95.

Сайт ХУВС: www.hups.mil.gov.ua

Порядок поступления на военную кафедру

Для поступления на военную подготовку любого выбранного учебного заведения студент Украинской государственной академии железнодорожного транспорта должен подать заявление на имя декана факультета, на котором он учится, к которому приложить копии:

• паспорта гражданина Украины (первая, вторая страницы, прописка);
  • карточки физического лица - плательщика налогов;
  • приписного свидетельства (для юношей).

Студент проходит после подачи заявления конкурсный отбор, который включает экзамены:

• по допризывной подготовке;
  • профессионально-психологический отбор;
  • по физической подготовке.

Для обучения на военной кафедре студент должен получить на факультете военной подготовки направление на прохождение военно-врачебной комиссии. Справку о результатах прохождения ВВК подать в приемную комиссию.

Более подробную информацию относительно обучения на военной кафедре выбранного ВУЗа можно получить по адресам факультетов военной подготовки или в деканатах факультетов Украинской государственной академии железнодорожного транспорта.