Кафедры строительного факультета

Факультет «Строительный»

Обновлено: 24.03.2016 10:02

На строительный факультет первый набор студентов состоялся еще в 1945 году. Сейчас на факультете обучается более 1500 студентов дневной и заочной форм обучения по специальностям:

• «Железнодорожные сооружения и путевое хозяйство»;
  • «Промышленное и гражданское строительство»;
  • «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные, мелиоративные машины и оборудование».

В состав строительного факультета входят три выпускных кафедры: «Путь и путевое хозяйство», «Строительные, путевые и погрузочно-разгрузочные машины», «Строительные материалы, конструкции и сооружения» и две общеинженерных: «Строительная механика и гидравлика» и «Начертательная геометрия и компьютерная графика ».

Заведующие кафедр:

Общие сведения

Специальности, которые получают выпускники строительного факультета, открывают широкие перспективы и предоставляют право выбора будущей работы, которая предусматривает внедрение высоких технологий в руководство и эксплуатацию железнодорожной инфраструктуры, строительство скоростных магистралей и реконструкции существующих железных дорог, информационные системы мониторинга при техническом обслуживании пути и других сооружений, передовые методы эксплуатации и ремонта машин, механизацию и автоматизацию различных видов работ на железнодорожном транспорте - строительных, путевых, подъемно-транспортных и погрузочно-разгрузочных. Студенты получают знания по новым технологиям строительства, содержания, ремонта и реконструкции зданий различного назначения и инженерных сооружений - мостов, туннелей, труб, земляного полотна и др., Которые предусматривают диагностирования технического состояния конструкций, безошибочный прогноз их долговечности и восстановления без замены и значительных затрат . Широкий простор деятельности будущих железнодорожников позволит выпускникам полностью реализовать полученные знания в проектных и научно-исследовательских организациях, в государственных и частных фирмах с помощью компьютерного математического моделирования при разработке и создании новых конструкций, оптимальных технологий и решении собственных бизнес-проектов.

Высокий уровень знаний достигается благодаря использованию современных форм и оригинальных методик обучения, применению авторских лекционных курсов ведущих ученых академии и специалистов железнодорожного транспорта, опыта передовых обучающих технологий лучших зарубежных и отечественных учебных заведений и научных школ, возможностей новых компьютерных технологий, гибких учебных планов. Для свободной ориентации специалистов в современных рыночных отношениях значительное место в обучении уделяется изучению макро-и микроэкономики, финансово-экономической деятельности предприятий, владению налоговыми вопросами и бизнеса, а также деловому общению в коллективе и управлению социальными группами.

Учитывая особенности железнодорожного транспорта, специалисты строительного факультета сочетают в себе глубокие фундаментальные, профессиональные знания и разнообразную практическую подготовку, благодаря чему заказ железных дорог и предприятий строительного комплекса Украины на специалистов специальностей строительного факультета в последние годы стабильны, практически все выпускники получают перспективное трудоустройство .