Кафедры экономического факультета

Факультет «Экономический»

Обновлено: 23.06.2016 11:49

Инженерно-экономический факультет УкрГУЖТ был создан 1 сентября 1936 года.

В структуре факультета действуют шесть выпускающих кафедр (учета и аудита; экономики и управления производственным и коммерческим бизнесом; маркетинга; менеджмента и администрирования, управления государственными и корпоративными финансами; экономики, бизнеса и управления персоналом на транспорте), а также одна общеакадемическая кафедра (экономической теории и права).

На факультете осуществляется подготовка специалистов по образовательно-квалификационным уровням бакалавр, специалист и магистр на дневной и заочной форме обучения по специальностям:

• «Экономика предприятия»;
  • «Учет и аудит»;
  • «Финансы и кредит»;
  • «Маркетинг»;
  • «Менеджмент»;
  • «Менеджмент внешнеэкономической деятельности».
  • «Управление персоналом и экономика труда».

А также осуществляется подготовка по образовательно-квалификационным уровня магистр по специальности «Логистика».

На факультете осуществляется подготовка научно-педагогических кадров через аспирантуру и докторантуру.

Заведующие кафедр:

• Кафедра «Экономика и управление производственным и коммерческим бизнесом» -
  • д.э.н., профессор Дикань Владимир Леонидович;
  • Кафедра «Управление государственными и корпоративными финансами» -
  • д.э.н., профессор Зайцева Ираида Юрьевна;
  • Кафедра «Экономика, бизнес и управление персоналом на транспорте» -
  • д.э.н., профессор Позднякова Любовь Алексеевна;
  • Кафедра «Экономическая теория и право» -
  • к.э.н., доцент Каменева Наталья Николаевна.
  • Кафедра «Маркетинг» -
  • д.э.н., профессор Зорина Елена Ивановна;
  • Кафедра «Менеджмент и администрирование» -
  • д.э.н., профессор Дейнека Александр Григорьевич;
  • Кафедра «Учет и аудит» -
  • д.э.н., профессор Чебанова Наталья Владимировна;

Общие сведения

Сегодня экономический факультет - крупное учебное подразделение университета, один из ведущих факультетов, на котором обучается более 3500 студентов. Это обеспечивается, с одной стороны, огромным спросом предприятий и учреждений на специалистов этого профиля, а с другой - большим опытом преподавателей, их высоким профессионализмом и практической деятельностью в современных условиях.

На факультете постоянно проводится работа, направленная на совершенствование учебного процесса с целью открытия новых специальностей, что позволяет существенно расширять и сделать более гибкой подготовку специалистов для различных потребностей отрасли и народного хозяйства Украины.

Сегодня на факультете работают вычислительные центры, имеющие современное программное обеспечение по управлению экономикой и бухгалтерского учета, библиотека специальной литературы с большим количеством редких изданий, как отечественных, так и зарубежных, кабинет аутотренинга. Большому уровню подготовки специалистов способствует постоянное совершенствование и расширение материальной базы факультета.

Экономист является одним из самых значимых специалистов на предприятии. Именно этот сотрудник задает вектор движения совместных усилий всех работников компании. Если Вы уже решили, что экономист – это Ваша будущая профессия, но еще не знаете как стать экономистом и какую сферу экономики выбрать, то мы поможем Вам!

После окончания университета Вы получите диплом бакалавра, специалиста или магистра государственного образца, который даст Вам возможность работать на предприятиях транспорта, в государственных учреждениях, инвестиционных и страховых компаниях, банках, научно-исследовательских институтах, в промышленности, торговле, строительстве, малом бизнесе и т.п., а также в структурных подразделениях предприятий, которые осуществляют маркетинговую, внешнеэкономическую, сбытовую, аналитическую и т.п. деятельность.