Кафедры ИУСТ (АТС)

Кафедра «Транспортная связь» (ТС)

Обновлено: 03.12.2015 13:35

Материально-техническое обеспечение кафедры

Общая площадь, кв. м - 420; в т.ч. площадь учебных аудиторий - 380; количество компьютерных мест - 34. В учебных лабораториях №№ 211, 212, 213 и 214 развернуто современную учебную транспортную сеть и локальную сеть с поддержкой услуг IP-телефонии, а также развернуто элемент сети оперативно-технологической связи железнодорожного транспорта на основе оборудование НПП «Стальэнерго»

Научно-исследовательская работа кафедры

Научно-исследовательские работы, которые выполнялись кафедрой транспортной связи:

• «Исследование и определение методов и средств радиомониторинга на железных дорогах Украины».
  • «Исследование и формирование перечня требований к нормативным документам по испытаниям сенсора для дистанционного наблюдения за наличием подвижного состава на объектах железнодорожной инфраструктуры».
  • «Исследование существующих систем дуплексной радиосвязи, приемлемых для применения на железнодорожном транспорте».
  • Разработка НД «Правила организации и расчета сетей поездной радиосвязи».
  • Разработка НД «Правила прокладки волоконно-оптических кабелей и кабелей с медными жилами в земляном полотне железных дорог Украины».
  • «Исследование и проведение лабораторных испытаний системы мультисервисного радиодоступа в диапазоне частот 10.5 ГГц в условиях станции Знаменка».
  • Исследование технологических условий функционирования системы гибкой коммутации для сети технологической связи железнодорожного транспорта на базе SI 2000 с разработкой технических условий, их согласованию с Укрзализстандартом и в Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины «Укрзализныця» и регистрации технических условий в соответствующих государственных органах власти .
  • Разработка методики определения объема работ по эксплуатации телекоммуникационного оборудования.

В рамках работы научного семинара кафедры заслушиваются кандидатские и докторские диссертации сотрудников кафедры и работников других вузов.

Внешние связи кафедры

На базе Харьковской дистанции сигнализации и связи Южной железной дороге действует филиал кафедры.

В 2007 году создан филиал кафедры на базе Регионального отделения Центра последипломного образования ОАО «Укртелеком» под руководством начальника этого центра Бабы В.Д. На базе филиала проводятся лабораторные и практические занятия в рамках расписания дневной формы обучения по дисциплинам кафедры: «Автоматическая телефонная связь» и «Системы коммутации в электросвязи».

На кафедру поставлено современное оборудование, на базе которого развернута учебно-тренировочный комплекс оперативно-технологической связи на основе оборудования НПП «Стальэнерго».

Результаты работы кафедры по родственными кафедрами институтов и техникумов, входящих в учебный комплекса:

• в учебном процессе: с Днепропетровским университетом железнодорожного транспорта, КЭМТ, ХЕМТ и др.;
  • по методической работе: с Днепропетровским университетом железнодорожного транспорта, КЭМТ, ХЕМТ и др.;
  • по подготовке кадров и повышению квалификации КЭМТ, ХЕМТ ЛТЗТ (Львов) и др.

В области систем телекоммуникации (совместные научные разработки и учебно-методические работы) кафедра «Транспортная связь» проводит совместные исследования с другими кафедрами вузов Украины (ХАИ, ХНУРЭ, Академия внутренних сил Украины, Харьковский университет воздушных сил, Одесская академия н аппаратуры связи, ХПИ, КПИ, Львовская политехника, ГЭТУТ, ДНУЖТ) и СНГ (МИИТ, ЛИИЗТ).

Выпускники кафедры

За более чем 50-летнюю деятельность кафедры подготовлено более 3000 специалистов, среди которых заместители начальников железных дорог, начальники и заместители главного управления, служб и дистанций сигнализации и связи, руководители других предприятий и ведомств.

по результатам работы секции транспортной связи
76-й студенческой научно-технической конференции Украинского государственного университета железнодорожного транспорта

С 12 по 14 ноября 2014 года в Украинского государственного университета железнодорожного транспорта проходила 76-я студенческая научно-техническая конференция. После пленарного заседания на факультете автоматики, телемеханики и связи 12 ноября начала свою работу секция транспортной связи, научным руководителем которой был назначен доктор технических наук, профессор Приходько Сергей Иванович. Далее>>