Кафедры ИУСТ (АТС)

Кафедра «Специализированные компьютерные системы» (СКС)

Обновлено: 05.07.2016 06:58

Научно-исследовательская работа кафедры

Кафедра осуществляет научные исследования по следующим направлениям:

• Построение вычислительных сетей и систем на основе теории графов и дискретной оптимизации.
  • Разработка распределенных систем контроля и управления объектами железнодорожного транспорта.
  • Разработка методов построения адаптивных систем управления подвижными объектами железнодорожного транспорта.
  • Разработка моделей и методов построения интеллектуальных компьютерных сетей с диагностической инфраструктурой.

Материально техническое обеспечение кафедры

Отвечает современным требованиям подготовки специалистов по компьютерным технологиям. Лабораторную базу кафедры размещены на 144 м 2 . В учебном процессе используется 3 компьютерных класса с 32 ПЭВМ, которые с помощью серверов (4 шт) объединены в локальные вычислительные сети. Общее количество студентов, приходящихся на одну ПЭВМ - 4. Это позволяет в лабораториях выполнять лабораторные работы, курсовое и дипломное проектирование, а также самостоятельную работу.

Внешние связи

Кафедра сотрудничает с железнодорожными вузами Украины и зарубежья, ведущими вузами Украины (КПИ, ХПИ, ХАИ, НАУ, НТУ, ХНАДУ, ХНУРЭ и др.), а также другими научными и производственными предприятиями.

Выпускник кафедры осуществляет разработку и техническое обслуживание компьютерных комплексов, человек - машинных интерфейсов, компьютерных сетей, занимается защитой информации, компьютерной графикой, организацией баз данных, системами искусственного интеллекта, владеет современными языками программирования, обеспечивает внедрение ИТ - технологий.

Трудоустройство:

• предприятия железнодорожного транспорта общего пользования (практически все отрасли), подразделения служб железных дорог, вычислительных центров железных дорог;
  • предприятия промышленного железнодорожного транспорта, городского транспорта, метрополитена;
  • проектные институты, конструкторские бюро и учебные заведения;
  • предприятия промышленности;
  • сфера государственного управления;
  • бизнес - компании, банковская сфера;
  • предприятия, занимающиеся разработкой и поддержкой сайтов, Интернет - магазинов, сетевым администрированием в государственном секторе и бизнес-компаниях.