Кафедры ИУСТ (АТС)

Кафедра «Информационные технологии» (ИТ)

Обновлено: 03.04.2018 15:22

Направление научной деятельности кафедры

Интеллектуальные информационные технологии, технологии искусственного интеллекта, умные машины и Интернет вещей (IoT).

История создания кафедры

Кафедра информационных технологий была создана в 2016 году по инициативе ректора университета профессора Панченко С.В. Возглавить кафедру было предложено профессору Донецкого национального университета (в то время декана физико-технического факультета ДонНУ г. Винница) Каргину А.А., который впоследствии был избран по конкурсу на должность заведующего кафедры.

osvdii

Отслеживая тенденции развития и перспективы информационных технологий, будущие потребности в IT специалистах, кафедра, являясь выпускающей, одной из первых в Украине взялась за подготовку специалистов (бакалавров, магистров и PhD) по новой специальности 126 Информационные системы и технологии и по новым образовательным программам: «Интеллектуальные информационные технологии», «Технологии искусственного интеллекта». Это решение имеет под собой основание: коллектив новой кафедры сочетает опыт и профессионализм профессорско-преподавательского состава, который пришел на кафедру из других вузов с древними традициями подготовки IT специалистов, с энергичностью и энтузиазмом молодых преподавателей, аспирантов и магистрантов – выпускников УкрГУЖТ.