Кафедры учебно-научного центра гуманитарного образования

Кафедра "Философия и социология"

Обновлено: 05.06.2018 10:23

История кафедры философии социологии Украинского государственного университета железнодорожного транспорта начинается с момента основания вуза в 1936 году. Современное название кафедра получила в 1990 году – «Философия и социология».

Возглавляет кафедру доктор философских наук, профессор Петрушов Владимир Николаевич.

В составе кафедры – 8 преподавателей, среди них 2 доктора философских наук, имеют ученое звание профессор, 4 кандидата философских наук, имеют ученое звание доцента, 1 кандидат психологических наук, имеет ученое звание доцент, 1 старший преподаватель.

Кафедра философии социологии осуществляет преподавание таких учебных дисциплин: «Философия», «Философские проблемы современности», «Философия и социология», «Социология», «Психология», «Психология и социология», «Психология делового общения», «Психология управления», «Этика и эстетика», «Логика», «Религиоведение».

В поисках более эффективных путей усвоения студентами гуманитарных дисциплин коллектив кафедры акцентирует внимание на возможностях использования на практике полученных знаний, в частности в процессе анализа актуальных проблем. Преподаватели кафедры постоянно совершенствуют проблемное представление учебного материала, используя на занятиях «дискуссионные» ситуации, развивающие творческие способности студентов, побуждают к самостоятельной работе над решением проблем, используют на практических занятиях элементы тренинговых упражнений для улучшения усвоения материала.

Учебная работа кафедры тесно связана с воспитательной деятельностью. Студенты и преподаватели активно участвуют в научных и научно-методических конференциях университета и различных конференциях в Украине и за ее пределами, выдают статьи в сборниках научных трудов, проводят «круглые столы» по актуальным вопросам философии, психологии, социологии, экскурсии к достопримечательностям и в музеи города и т.п.

Ежегодно при поддержке кафедры студенты дневной формы обучения участвуют в межвузовских и всеукраинских предметных олимпиадах по философии, проблем гендерного равенства.

В продолжение образовательно-воспитательной работы на кафедре работает дискуссионный клуб.

Активно работает философско-социологический и психологический кружки.

Выполнение задач, которые возложены на коллектив кафедры, невозможно без постоянного повышения теоретического уровня и педагогического мастерства преподавателей. С этой же целью на кафедре работает теоретический семинар, в работе которого принимают участие все члены кафедры и ведущие специалисты из других учебных заведений.

Научно-исследовательская работа кафедры осуществляется в соответствии с планом научной деятельности Учебно-научного центра гуманитарного образования УкрГУЖТ и включает в себя исследования в области философии, социологии, психологии.

Кафедра философии и социологии поддерживает тесную связь с родственными кафедрами Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина, Харьковского национального педагогического университета имени Г. Сковороды, Харьковского национального технического университета сельского хозяйства имени П. Василенко и другими. Это имеет положительное значение для повышения квалификации преподавателей, что подтверждается научными публикациями, участием в международных конференциях, научных семинарах и др.