Кафедры учебно-научного центра гуманитарного образования

Кафедра «Иностранные языки»

Обновлено: 02.04.2018 09:12

Кафедра иностранных языков была основана в 1930 году в составе строительного факультета. Первым заведующим был назначен И. М. Радзинский, который руководил кафедрой с 1930 до 1953 г. С 1953 г. кафедру возглавила старший преподаватель К. И. Нечитайло. Через два года на кафедре появился первый кандидат филологических наук - С. М. Барак.

В 1981 г. во главе кафедры стал кандидат филологических наук, доцент В. И. Говердовский. Работая на кафедре, он защитил докторскую диссертацию и получил ученое звание профессора. Им было издано более 70 научных работ, в том числе ряд публикаций, напечатанных в зарубежных академических сборниках. В его изысканиях, монографиях, докторской диссертации фактически открываются перспективы нового направления филологической науки - коннотативного исследования языка.

В 1990г. в ХИИТе был основан гуманитарный факультет, и кафедра иностранных языков вошла в его состав.

Кафедра осуществляет учебную работу с аспирантами и магистрами, готовит для них программы и методические разработки. На кафедре проводятся занятия по деловому английскому и немецкому языкам на III-V курсах всех факультетов университета.

Преподаватели кафедры активно участвуют в научно-исследовательской работе. Их научные труды публикуются в профессиональных сборниках Украины. Также преподаватели привлекаются к участию в научно-методических конференциях университета и других ведущих вузах.

Ежегодно на кафедре проводится внутри вузовская олимпиада «Студент и научно-технический прогресс», в которой принимают участие в среднем около 100 студентов. Победители олимпиады соревнуются во всеукраинских и международных олимпиадах.

В конце каждого учебного года проводится студенческая научно-техническая конференция. Преподаватели кафедры иностранных языков руководят работой студентов по переводу научно-технических статей и подготовкой докладов и презентаций. Победители принимают участие во всеукраинских и международных конференциях.

В феврале 2016 кафедра иностранных языков Украинского государственного университета железнодорожного транспорта вместе с отделом образования Харьковской районной государственной администрации провела заседание круглого стола «Студент и абитуриент - единая команда». В работе круглого стола приняли участие 30 учеников из семи школ Харьковского района, а также преподаватели и студенты университета. По результатам заседания лучшие докладчики были награждены памятными грамотами и ценными подарками. Отдельная благодарность была высказана всем учителям за квалифицированную подготовку учащихся.

Круглый стол планируется проводить ежегодно, так как такие мероприятия открывают путь в будущее и вселяют надежду, что новое поколение молодежи способно поднять образование на новый уровень.

Под руководством доцента С. И. Нешко кафедра участвует в международной программе TEMPUS, включающей разработку и перевод учебных программ для создания открытого транспортного пространства.

С 2017 года начат набор на новую специальность «Филология» по образовательной программе «Перевод, английский язык и литература». Перевод – одна из основных специализаций в области знаний профессионального направления подготовки «Филология». Студенты изучают теоретические и практические аспекты научно-технического перевода, межкультурной и межъязыковой коммуникации. Специалист по техническому переводу, в отличие от специалиста по иностранным языкам, филологии и лингвистики – это профессионал, который не только свободно владеет иностранным и родным языком, но и имеет глубокие профессиональные знания в выбранной научно-технической предметной области, полученные во время практики в реальных условиях научной коммуникации.

Будущие выпускники смогут работать переводчиками английского языка в структуре малого, среднего и крупного бизнеса, в организациях и учреждениях международного уровня, выполнять роль посредника в межъязыковой и межкультурной коммуникации деловых партнеров, осуществлять письменный и устный перевод, переводить научно-техническую литературу, обеспечивать организацию и поддержку информационных служб международного характера, преподавать иностранные языки в средних и высших учебных заведениях, обучать взрослых, предоставлять другие образовательные услуги и тому подобное.

В 2017 году в состав кафедры входят преподаватели: доцент С.И. Нешко, доцент В.Ф. Антонова, доцент С.М. Донец, старший преподаватель В.Н. Березный, старший преподаватель Е.В. Эль Кассем, старший преподаватель Л.И. Золотаревская, старший преподаватель В.Н. Михайленко, старший преподаватель В.Е. Пономаренко, старший преподаватель Е.В. Плотникова, старший преподаватель И.Б. Радченко, старший преподаватель Е.Н. Харламова, преподаватель Е.В. Гаврилова, преподаватель Е.А. Дзюба, преподаватель О.В. Теслюк, преподаватель Е.В. Зродникова

Перелік основних дисциплін, які викладаються на кафедрі:

• Іноземна мова (англійська, німецька, французька)
  • Ділова іноземна мова
  • Мова за професійним спілкуванням