Кафедры факультета УПП

История создания кафедры

Обновлено: 02.09.2014 12:25

Кафедра создана с момента основания ХИИТа в 1930 - 1931 г.г., как выпускающая для подготовки специалистов по организации перевозок и управления на железнодорожном транспорте. За период существования кафедрой было подготовлено около 6000 специалистов.

Сначала в течение длительного времени кафедра имела название "Организация движения и грузовой работы", после отделения кафедры грузовой работы - "Организация движения", с 1953 года - "Эксплуатация железных дорог", с 1984 года до настоящего времени кафедра имеет название "Управление эксплуатационной работой"

Среди выпускников кафедры есть много выдающихся деятелей в области организации и управления перевозочным процессом, среди них: М.С. Конарев - доктор технических наук, профессор, академик, вице-президент Академии транспорта Российской Федерации, пожизненный член Президиуму Международной ассоциации железнодорожных конгрессов, почетный президент Международной академии транспорта, президент «Общества дружбы народов России и Финляндии», почетный гражданин. Харькова, бывший начальник ЮЖД, министр путей сообщения СССР, в настоящее время д.т.н., академик, директор Интертранса РФ; С.П. Капитанюк - к.т.н., в прошлом заместитель начальника Юго - Западной железной дороги, доцент Киевского филиала ХИИТа начальник Киевского метрополитена; А.И. Бурдонов - к.т.н. в прошлом начальник Ртищевского отделения Приволжской железной дороги; М.И. Данько - ректор Украинской академии железнодорожного транспорта, д.т.н., профессор; М.И. Луханин, к.т.н., заместитель Генерального директора Укрзализныци (УЗ), М.П. Топчиев - к.т.н., заместитель начальника главного управления перевозок Укрзализныци.

Известными выпускниками кафедры за последние годы являются: Клименко С.М. (1990г.) - Заместитель начальника дороги-начальник службы перевозок Южной железной дороги; Щербина А.В. (1990) - заместитель дорожного ревизора по безопасности движения ЮЖД; Кравченко А.Б. - Заместитель дорожного ревизора по безопасности движения ЮЖД; Крючков В.А. (1992г.) - Руководитель управления государственной корпорации «Укрморфлот», в прошлом - заместитель начальника - начальник службы перевозок Юго - Западной железной дороги; Осовик В.М. (1995г.) - Начальник коммерческого отдела Конотопской дирекции железнодорожных перевозок Юго - Западной железной дороги; Канунников А.М. (1998г.) - Начальник станции Харьков-Сортировочный, в прошлом начальник коммерческого отдела Харьковской дирекции железнодорожных перевозок Южной железной дороги; Гема Г.А. (1998г.) - Главный инженер службы перевозок; Пилипейко А.Н. (1999г.) - Начальник Харьковской дирекции железнодорожных перевозок Южной железной дороги; Горбачев А.А. (2000.) - 1-й заместитель начальника Харьковской дирекции; Синельник Е.Е. (2001.) - Начальник коммерческого отдела Ясиноватского дирекции железнодорожных перевозок Донецкой железной дороги и многие другие.